Aspirin C forte 800mg/480mg Brausetabletten 10 Stück

SKU
SKU0007644

Aspirin C forte 800mg/480mg Brausetabletten sind ein rezeptfreies Arzneimittel zur Linderung von Schmerzen (z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Gliederschmerzen, Regelschmerzen) und zum Fiebersenken bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Wirstoff pro Brausetablette: 800mg Acetylsalicylsäure, 480mg Ascorbinsäure (Vitamin C)

11,95 €

WAS IST ASPIRIN + C FORTE UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
Aspirin + C forte enthält
> Acetylsalicylsäure, welche schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt
> Ascorbinsäure, auch bekannt als Vitamin C

Aspirin + C forte wird verwendet
> zur symptomatischen Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
> zur symptomatischen Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten

Aspirin + C forte wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahren.

Art der Anwendung
Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken.

Dosierung
Erwachsene: ED 1 Brausetablette, MTD 3 Brausetabletten. 
  Jugendliche: Möglichst niedrig dosieren. TD von Acetylsalicylsäure 60 mg/kg KG aufgeteilt in 2-3 Dosen. Für Kinder unter 12 Jahren nicht geeignet.

Weitere Informationen
SKU SKU0007644
PZN 4226089
Marken Bayer Austria GmbH

Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!