Nurofen Schmelztabletten 200mg Ibuprofen Lemon 12 Stück

SKU
SKU0007401

Nurofen Schmelztabletten 200mg Ibuprofen Lemon sind ein rezeptfreies Arzneimittel mit schmerzstillender, entzündungshemmender und fiebersenkender Wirkung. Diese Schmelztabletten zergehen rasch auf der Zunge und können ohne Wasser eingenommen werden. Aufgrund der Dosierung mit 200mg Ibuprofen pro Tablette sind sie ideal für Jugendliche geeignet. Linderung bringen die nach Zitrone schmeckenden Schmelztabletten u.a. bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen und Zahnschmerzen sowie bei grippalen Infekten und Erkältungen mit Gliederschmerzen und Fieber.

Wirkstoff: Ibuprofen

Sonderpreis 7,16 € Regulärer Preis 8,95 €

Die Nurofen 200mg Schmelztabletten Lemon mit dem Geschmack der Zitrone ermöglichen - speziell Jugendlichen - schnelle Linderung bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber. Die Schmelztablette zergeht schnell auf der Zunge. Sie können ohne Wasser eingenommen werden. 

Wirkstoff: Jede Schmelztablette enthält 200 mg Ibuprofen. Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung: 15,0 mg Aspartam/Schmelztablette. 

Anwendung & Dosierung:
Tablette auf die Zunge legen, zergehen lassen und schlucken.
Personen ab 12 Jahren: Initial 1-2 Tabletten, ev. alle 4-6 Stunden wiederholen. MTD 6 Tabletten ( = 1200 mg).
  Nicht bei Kindern unter 12 Jahren anwenden.

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Weitere Informationen
SKU SKU0007401
PZN 4228272
Marken Reckitt Benckiser Austria
Beipackzettel herunterladen

Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!